Este lunes se anunciaron las listas definitivas de 23 jugadores de cada selección que participará en el Mundial de Rusia 2018, confirmando la fuerte presencia de los Reds en el torneo.

La competencia arranca el jueves, 14 de junio con el duelo entre el anfitrión Rusia y Arabia Saudita y concluirá con la final del 15 de julio en el Luzhniki Stadium de Moscú.

Mohamed Salah, Sadio Mané, Roberto Firmino, Jordan Henderson, Dejan Lovren, Trent Alexander-Arnold, Simon Mignolet y Marko Grujic estarán con sus respectivas selecciones en busca de la gloria en la gran cita planetaria.

A continuación, presentamos la programación de partidos para cada jugador del Liverpool en el Mundial.

Roberto Firmino - Brasil 



Grupo E

Brasil v Suiza - 17 de junio
7pm BST - Rostov Arena, Rostov del Don

Brasil v Costa Rica - 22 de junio
1pm BST - Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo

Serbia v Brasil - 27 de junio
7pm BST - Spartak Stadium, Moscú

Simon Mignolet - Bélgica 

Grupo G

Bélgica v Panamá - 18 de junio
4pm BST - Fisht Stadium, Sochi

Bélgica v Túnez - 23 de junio
1pm BST - Spartak Stadium, Moscú

Inglaterra v Bélgica - 28 de junio
7pm BST - Kaliningrad Stadium, Kaliningrado

Dejan Lovren - Croacia 



Grupo D

Croacia v Nigeria - 16 de junio
8pm BST - Kaliningrad Stadium, Kaliningrado

Argentina v Croacia - 21 de junio
7pm BST - Nizhny Novgorod Stadium, Nizhni Novgorod

Islandia v Croacia - 26 de junio
7pm BST - Rostov Arena, Rostov del Don

Mohamed Salah - Egipto 



Grupo A

Egipto v Uruguay - 15 de junio
1pm BST - Ekaterinburg Arena, Ekaterimburgo

Rusia v Egipto - 19 de junio
7pm BST - Estadio de San Petersburgo, San Petersburgo

Arabia Saudita v Egipto - 25 de junio
3pm BST - Volgograd Arena, Volgogrado

Jordan Henderson y Trent Alexander-Arnold - Inglaterra



Grupo G

Túnez v Inglaterra - 18 de junio
7pm BST - Volgograd Arena, Volgogrado

Inglaterra v Panamá - 24 de junio
1pm BST - Nizhny Novgorod Stadium, Nizhni Nóvgorod

Inglaterra v Bélgica - 28 de junio
7pm BST - Kaliningrad Stadium, Kaliningrado

Sadio Mané - Senegal 



Grupo H

Polonia v Senegal - 19 de junio
4pm BST - Spartak Stadium, Moscú

Japón v Senegal - 24 de junio
4pm BST - Ekaterinburg Arena, Ekaterimburgo

Senegal v Colombia - 28 de junio
3pm BST - Mordovia Arena, Saransk

Marko Grujic - Serbia



Grupo E

Costa Rica v Serbia - 17 de junio
1pm BST - Samara Arena, Samara

Serbia v Suiza - 22 de junio
7pm BST - Kaliningrad Stadium, Kaliningrado

Serbia v Brazil - 27 de junio
7pm BST - Spartak Stadium, Moscú